Консультация пенсионного фонда

Редакция нашей газеты обратилась в пенсионный фонд (ЦГР г. Горловка) с просьбой дать разъяснения для наших читателей по некоторым вопросам.

Если пенсионер по исключительным обстоятельствам не смог получить пенсию за 2-3 месяца, будут ли возвращены не полученные суммы?

В соответствии с п.2.7.1 Порядка выплаты и доставки пенсий, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики от 24.04.2015 №158, выплата пенсии приостанавливается при неполучении установленной пенсии в течение двух месяцев подряд — на весь период неполучения указанной пенсии, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок. При обращении пенсионера выплата ему пенсии возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором от него получено соответствующее заявление согласно п.2.7.2 Порядка выплаты и доставки пенсий с изменениями, утвержденными Указом Главы Донецкой Народной Республики от 08.07.2015 № 278. Таким образом, в случае неполучения пенсии за 2 и более месяцев подряд пенсионеру не возвращаются не выплаченные суммы пенсии.

Имеет ли право на получение пенсии пенсионер, имеющий справку миграционной службы о временном проживании на территории Республики?

Согласно Порядка предоставления и оформления документов, для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины 25.11.2005 №22-1 (далее — Порядок), заявление о назначении пенсии (постановке на учет) подается по месту проживания (регистрации) заявителя.

Таким образом, при переезде на временное проживание в другой населенный пункт Донецкой Народной Республики пенсионеру необходимо обратиться в орган Пенсионного фонда с документом, выданным Миграционной службой МВД ДНР о месте проживания (или фактического пребывания), с заявлением о постановке на учет по новому месту проживания и необходимыми документами.

Есть категория людей, получающих пенсию по выслуге лет. Имеют ли они право на получение пенсии в связи с поступлением на работу?

Согласно статье 7 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» пенсия по выслуге лет назначается только при условии увольнения с работы, дающей право на назначение этого вида пенсии. Поэтому выплата пенсии прекращается на весь период работы, которая дает право на назначение пенсии по выслуге лет. В случае трудоустройства на работу, которая не дает права на выслугу лет, выплата пенсии продолжается.

Подготовил Максим Ким