— Здравствуйте, скажите пожалуйста, я в разводе, есть дочь 6 лет, я подавала на алименты, но бывший муж не платит 3 года. Он прописан в Харьковской области, а сейчас выехал в Россию. Исполнительный лист находится в Харьковской области, справку о задолженности я не могу взять, я не выездная из ДНР в Украину. Здесь в ДНР я не могу доказать, что он не платит, чтобы хоть от государства получать. Я могу отказаться от алиментов и подать документы, чтобы мне государство платило? Или что я могу сделать в данной ситуации? Раньше до войны не нуждалась в подачках от бывшего мужа, а сейчас я не работаю, после операции, дом разбомбили, мама инвалид, на ее пенсию и живем. Спасибо.

— Пунктом 1 Указа Главы Республики «Об организации назначения и выплаты социальных пособий на территории ДНР» (в редакции Указа Главы ДНР от 07.12.2015 г. № 449) установлено предоставление временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место жительство которых неизвестно в размере 1 000, 00 рублей. Для назначения и получения помощи необходимо обратиться в соответствующий отдел труда и социальной защиты населения по месту проживания.

Что касается документов исполнительного производства, то сообщаем, что ст. 7 Закона Украины «Об исполнительном производстве» от 21.04.1999 г. № XIV предусматривает участие представителей сторон по исполнительному производству. Поэтому, можем порекомендовать обратиться с помощью средств электронной связи с адвокатами и частнопрактикующим юристам на территории, где находится исполнительное производство, для получения необходимого пакета документов.

— Подскажите, пожалуйста, при открытии объекта общепита (кафе) необходимо ли согласование ассортимента продукции с органами СЭС? В Украине Постановлением главного государственного врача Украины Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины от 23.01.2006 г. № 2 эта процедура была отменена. Как дела обстоят у нас в ДНР?

— Согласно ч. 2 ст. 86 Конституции ДНР законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики.

Действующими нормативными актами ДНР не установлено каких-либо требований по согласованию ассортимента продукции заведений общепита.

За более подробной информацией рекомендуем обратиться в Республиканский центр санитарно – эпидемиологического надзора Государственной санитарно – эпидемиологической службы по адресу: 83015, г. Донецк, ул. Любавина, 3; приемная (062) 305 03 09, круглосуточный телефон (062) 337 86 06; dnr.gses@yandex.ru

— Здравствуйте, я многодетная мама одиночка, скажите, пожалуйста, я могу встать в очередь на жильё в ДНР, и дают его вообще?

— Нормативная база ДНР не предусматривает на сегодняшний день условия и порядок выделения жилья льготным категориям граждан.

— Подскажите, пожалуйста, будут ли оформлять РВП в этом году в РФ бесплатно для жителей ДНР, или уже все только за деньги? Не могу найти никакой информации по этому поводу. Заранее спасибо.

— В соответствии со статьей 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу разрешения на временное проживание взимается государственная пошлина в размере 1600 рублей. Льгот по освобождению от уплаты государственной пошлины для жителей ДНР не предусмотрено.

С уважением, Юридическая служба Благотворительного Фонда «ЮГО – ВОСТОК»

Подготовил Юрий Юрченко