Юридические вопросы и ответы

Вопрос следующего содержания: между предприятиями был заключён договор предоставления услуг. Со стороны клиента договор подписал заместитель директора, на основании выданной доверенности, где прописаны его полномочия по заключению данного договора. В преамбуле и реквизитах договора был указан и поставлена подпись заместителя директора, который действует на основании доверенности.

1) Можем ли мы заключать дополнительные соглашения к данному договору, указывая теперь в преамбуле дополнительного соглашения не заместителя директора, а именно директора предприятия, за его же подписью дополнительного соглашения к договору?

2) Срок действия доверенности на заместителя директора — 6 месяцев, как быть когда срок доверенности истечет, необходимо ли будет заключать ещё одно дополнительное соглашение, где менять преамбулу и реквизиты договора с заместителя директора на директора в основном договоре?

Согласно ст. 92 Гражданского кодекса Украины, юридическое лицо приобретает гражданские права и обязанности и осуществляет их через свои органы, которые действуют в соответствии с уставными документами и законом. Порядок создания органов юридического лица устанавливается учредительными документами и законом.

В соответствии со ст. 239 ГК Украины сделка, совершенная представителем, создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности лица, которое он представляет.

Согласно ст. 626 ГК Украины договором является договоренности двух или больше сторон, направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, а ст. 638 ГК Украины устанавливает, что договор является заключенным, если стороны в надлежащей формы достигли согласия по всем существенным условиям договора.

Исходя из указанных норм законодательства:

  1. Стороной заключенного Вами договора является юридическое лицо, а не заместитель директора (представитель). Директор как исполнительный орган юридического лица имеет все полномочия на заключение сделок. Таким образом, все возможные дополнительные соглашения к заключенному договору могут быть подписаны директором либо иным лицом, имеющим на это полномочия.
  2. Нет, не требуется, поскольку на момент заключения договора представитель действовал в пределах предоставленных полномочий и законодатель не связывает действие договора с сроками предоставления полномочий представителя юридического лица.

Если нет документа, подтверждающего что моя бабушка не владелец дома и нет плана на дом, дадут ли справку о составе семьи при наличии домовой книги?

Начиная с 04.01.2013 в связи со вступлением в силу изменений к Закону Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», а также приказа МВД Украины от 22.11.2012 N 1077 «Об утверждении Порядка регистрации места проживания и места пребывания физических лиц в Украине и образцов необходимых для этого документов» (далее — Приказ N 1077) функции паспортистов, раннее работающих в жэках и выдававших, в т. ч., справки о составе семьи или о зарегистрированных в жилом помещении/доме лиц (в народе называемые «Форма 3»), перешли к Государственной миграционной службе Украине (далее — ГМС Украины).

Так, адресно-справочные подразделения территориальных органов ГМС Украины предоставляют информацию о месте проживания/пребывания лиц в виде справки о регистрации места проживания/места пребывания лица (п. п. 8.1, 8.8 Приказа N 1077).

При этом законодатель не внес соответствующие корректировки в ряд нормативно-правовых норм, регулирующих, в т.ч., порядок выдачи субсидий, назначение помощи при рождении ребенка, а именно в части предоставления справки о составе семьи, которой теперь не существует.

Нормативно – правовая база Донецкой Народной Республики также не предусматривает предоставление такого документа как «справка о составе семьи» каким-либо органом.

Таким образом,

— выдачу справок о составе семьи действующее законодательство не предусматривает;

— получение справки о регистрации места проживания лица не зависит от наличия \ отсутствия документов о праве собственности на жилое помещение.

— Скажите, работает ли хозяйственный суд? Возможно ли подать дело?

Согласно уведомлению на официальном сайте Верховного суда Донецкой Народной Республики (http://supcourt-dnr.su/msud ) на территории ДНР создан Арбитражный суд Донецкой Народной Республики, расположенный по адресу: ул. 50 Гвардейской дивизии 17, г. Донецк, 83052; тел. 0638269775; e:mail: asdnr@supcourt-dnr.su.

— Я инвалид детства 3 группа, недавно прочитал что мне положена материальная помощь, потомучто пенсия 1880 руб, пошел в собес, но там отказали, сказали если бы я был не женат тогда бы получил. Как мне быть?

Размеры социальных пособий установлены Указом Главы Донецкой Народной Республики «Об организации назначения и выплаты социальных пособий на территории Донецкой Народной Республики» № 162 от 29.04.2015 г. Согласно п. 1 данного Указа начиная с мая 2015 г. выплачивается государственная социальная помощь инвалидам с детства в размере 2100,00 рублей. Каких – либо ограничений либо условий осуществления данных выплат (в частности, наличие брачных отношений) не установлено.

С уважением, Юридическая служба Благотворительного Фонда «ЮГО – ВОСТОК».

Подготовил Юрий Юрченко